← Назад

Главная Новости 18 февраля 2019 г.

Россия готова продвигать на Ближнем Востоке свои технологии для полетов в космос

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

18 февраля 2019 г., AEX.RU –  Рынок Ближнего Востока крайне перспективен в области коммерческого использования космических полетов. Об этом заявил генеральный директор "Главкосмоса" Дмитрий Лоскутов, сообщает "Интерфакс".

"Специалисты госкорпорации "Роскосмос" готовы предложить уникальный опыт для реализации любых самых амбициозных задач. В свою очередь "Главкосмос", будет принимать активное участие для продвижения российских космических технологий на ближневосточный рынок", - отмечает Лоскутова.

По итогам визита делегации "Роскосмоса" в ОАЭ, Бахрейн и Саудовскую Аравию для проведения переговоров с руководством национальных космических организаций он отметил, что страны Ближнего Востока - одни из самых динамично развивающихся экономик в мире.

"Буквально за несколько десятилетий они совершили значительный технологический рывок, поэтому их стремление принимать активное участие в международной кооперации по развитию космического пространства объяснимо и понятно", - сказал Лоскутов.

Как отмечают в "Главкосмосе", на переговорах с руководством космического центра имени Мохаммеда ибн Рашида в Дубае стороны обсудили дальнейшее развитие сотрудничества в области пилотируемой космонавтики, трёхстороннего проекта модернизации пусковой площадки "Гагаринский старт" на космодроме Байконур с участием России, ОАЭ и Казахстана, долговременные эксперименты на МКС по космической медицине, биотехнологиям. Отдельно разговор коснулся предоставления новых форм и услуг по реализации космических туристических программ.

"По итогам встречи генеральный директор Госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин отметил, что с арабскими партнерами согласована программа полётов на МКС космонавтов из ОАЭ, подготовка которых уже ведётся в Звездном городке", - сообщили в пресс-службе.

С королем Бахрейна Хамадом ибн Иса Аль Халифа делегация "Роскосмоса" обсудила перспективы сотрудничества в космосе и использования результатов космической деятельности для развития отраслей национальной экономики. На встрече с принцем Султаном бен Сальман бен Абдель Азизом, возглавившим в конце прошлого года Космическое агентство Саудовской Аравии, было принято решение детально проработать и сформировать программу сотрудничества двух стран в космической сфере.

Между тем, источник "Интерфакса" в ракетно-космической отрасли сообщил, что после полетов двух первых астронавтов из Объединенных Арабских Эмиратов программа может быть расширена.

"По имеющимся данным, ОАЭ заинтересованы в запуске на МКС сразу двух астронавтов в составе одного экипажа", - сказал собеседник агентства.

Дочерняя компания Роскосмоса "Главкосмос Пусковые Услуги" - поставщик пусковых услуг, уполномоченный заключать коммерческие контракты на запуск космических аппаратов с использованием ракет-носителей семейства "Союз-2" с российских космодромов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/2/18/193858/