← Назад

Главная Новости 18 февраля 2019 г.

Первый в России электросамолет планируют поднять в воздух в 2020 году


18 февраля 2019 г., AEX.RU –  Полет первого в России лайнера с электродвигателем запланирован на 2020 год. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Фонд перспективных исследований (ФПИ).
 
"Демонстратор гибридной силовой установки с электрическим двигателем на основе высокотемпературной сверхпроводимости планируется испытать на летающей лаборатории. Разработанные для него технологии могут быть использованы при создании различных летательных аппаратов, в том числе многороторных", — отмечают в ФПИ.
 
В Москве на базе Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ) уже прошли демонстрационные испытания электрического двигателя на высокотемпературных сверхпроводниках (ВТСП) мощностью 500 кВт.
 
"Повышения удельной мощности двигателя планируется достичь за счет использования в его конструкции ВТСП-материалов второго поколения, охлаждаемых жидким азотом", — рассказали в ФПИ.
 
Использование ВТСП также позволит уменьшить размеры и вес электрических машин и гибридных силовых установок на их основе, уточнили в фонде.
 
При этом главная особенность сверхпроводников — значительное снижение, вплоть до практически полного отсутствия, электрического сопротивления.
 
ВТСП-электродвигатели могут найти применение в электрических или гибридных силовых установках самолетов местных воздушных линий, перспективных винтокрылых летательных аппаратах и аэротакси с вертикальным взлетом и посадкой, считают разработчики.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/2/18/193879/