← Назад

Главная Новости 18 февраля 2019 г.

Последний запуск военных аппаратов пройдет с космодрома "Байконур" в 2019 году

Космодром "Байконур"
Фото Роскосмоса

18 февраля 2019 г., AEX.RU –  Последний запуск космических аппаратов Министерства обороны России с космодрома "Байконур" пройдет в 2019 году, в дальнейшем они будут осуществляться с космодрома "Плесецк". Об этом  в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил первый заместитель командующего космическими войсками Воздушно-космических сил РФ Игорь Морозов, сообщает ТАСС.

"В этом году предстоит один запуск с космодрома "Байконур" военного космического аппарата. После этого мы окончательно полностью переходим на запуск только с космодрома "Плесецк", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, как осуществляется взаимодействие между госкорпорацией "Роскосмос" и Минобороны, Морозов отметил, что это очень тесное сотрудничество. "Работаем мы, безусловно, в тесном взаимодействии потому, что предприятия, входящие в госкорпорацию "Роскосмос", в основном готовят для нас космические аппараты и ракеты, создают нам средства управления космическими аппаратами, оказывают нам услуги по запуску", - пояснил он.

Ранее в Роскосмосе сообщили о планах провести в 2019 году 45 пусков ракет. До этого стало известно о намеченных на этот год ряде запусков космических кораблей с "Байконура", военных спутников с "Плесецка", одном старте с "Восточного", нескольких запусках ракет "Протон", в том числе с новым модулем Международной космической станции, втором запуске тяжелой "Ангары", летных испытаниях ракеты "Сармат" и других стартах.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/2/18/193887/