В аэропорту "Красноярск" все рейсы выполняются из нового терминала
Пассажиры в новом терминале аэропорта "Емельяново"
Фото пресс-службы аэропорта "Емельяново"

Международный аэропорт "Красноярск" информирует о переносе международных рейсов в новый пассажирский терминал. Вчера, 19 января 2019 года, состоялся официальный прием и отправка первых международных рейсов из нового пассажирского терминала. Первый рейс прилетел из Худжанда (Таджикистан), а следующий отправился в Китай, город Санья. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Из Таджикистана в Красноярск были доставлены 147 человек «Уральскими авиалиниями», самолет приземлился в 16:30 по местному времени. В Китай самолетом авиакомпании NordStar отправились 157 человек, вылет состоялся в 18:30. На всех рейсах посадка и высадка пассажиров осуществлялась через телетрап.

Международный сектор нового пассажирского терминала оборудован 16 пунктами пропуска через государственную границу, что значительно ускоряет скорость прохождения пограничного контроля, установлено современное таможенное оборудование и досмотровое оборудование. В самом зале более 550 посадочных мест, в том числе и для маломобильных групп, два кафе, дьюти-фри, магазин продуктов, комната матери и ребенка. Доступно обслуживание в бизнес-зале со шведским столом, который вмещает 50 человек. Пассажиры высоко оценили готовность международной зоны: они отметили, что в зале находиться приятно, и в нем есть все необходимое для комфортного ожидания своего самолета. Отметим, что помещение для обслуживания международных рейсов было готово еще в декабре 2017 года, в течение 2018 года было необходимо провести ряд мероприятий другим службам и ведомствам.

Андрей Метцлер, генеральный директор Международного аэропорта Красноярск: "За 2017 и 2018 годы аэропорт Красноярск прибавил 47%, мы вышли из цифры 1,8 млн пассажиров на 2,6 млн по итогам года. В общей сложности, за 2018 год мы обслужили около 507 тысяч международных пассажиров, и эта цифра только увеличивается. У нас серьезные планы по расширению как географии полетов, так и количественного состава пассажиров".

Сергей Санакоев, начальник Красноярской таможни: "Соответствующее техническое оснащение позволяет очень качественно обслуживать пассажиропотоки и грузопотоки. С учетом расположения нашего аэропорта, можно сказать, что у него очень большое будущее".

Напомним, открытие нового терминала красноярского аэропорта состоялось 26 декабря 2017 года. Первые рейсы начали обслуживаться с 27 декабря 2017 года.