← Назад

Главная Новости 20 февраля 2019 г.

Владимир Путин поручил создать в Москве Национальный космический центр

Президент России Владимир Путин
Фото пресс-службы президента РФ

20 февраля 2019 г., AEX.RU –  Президент России Владимир Путин поручил создать Национальный космический центр. Об этом он заявил в послании Федеральному собранию. «Поручаю "Роскосмосу" совместно с правительством Москвы сформировать Национальный космический центр»,— сказал он.

По словам Владимира Путина, Центр должен будет объединить основные профильные организации, конструкторские бюро и опытные производства. Он обеспечит проведение научных исследований и подготовку кадров для космической отрасли.

Также глава государства заявил о необходимости увеличить возможности российской спутниковой группировки. «Для настоящей революции в области связи, навигации, создания систем дистанционного зондирования земли необходимо кратно увеличить возможности нашей спутниковой группировки. Россия обладает для этого уникальными технологиями. Такие задачи требуют и качественного обновления всей космической отрасли».

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что Национальный космический центр заработает через 3,5 года. «В одном месте будут собраны 20 тыс. конструкторов и инженеров "Роскосмоса". Я думаю, что через 3,5 года, по нашим расчетам, это будет сделано»,  - уточнил он. Также, по словам г-на Рогозина, в пятницу он планирует встретиться с активом ГКНПЦ имени М.В.Хруничева и других расположенных в Москве предприятий ракетно-космической отрасли.
 



В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что Национальный космический центр лучше всего построить на месте завода имени Хруничева. «Лучше всего для этого подходит завод им. Хруничева. В последние годы он находится в сложном положении. Большая часть территории не используется, и это плачевное зрелище»,— пояснил мэр Москвы. Он также пояснил, что открытие Национального космического центра позволит сохранить это уникальное предприятие.
 


 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/2/20/194014/