← Назад

Главная Новости 22 февраля 2019 г.

Глава Tele2 видит перспективы использования связи LTE-450 для Wi-Fi в самолетах

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

22 февраля 2019 г., AEX.RU –  Сеть связи LTE-450 можно использовать для обеспечения доступа в интернет по Wi-Fi в самолетах. В этом уверен гендиректор Tele2 Сергей Эмдин, сообщает ТАСС.

"Если говорить про некую экзотику - LTE-450 можно применять для обеспечения Wi-Fi на борту самолетов. Базовые станции на этой частоте позволяют сигналу проникать в летящий самолет на высоте 10 км и обеспечивать там нормальную скорость Wi-Fi", - сказал он.

По словам Эмдина, для реализации этого проекта необходимо сотрудничество с авиакомпаниями. "Они должны размещать на самолете Wi-Fi роутер и делиться с нами информацией о маршрутах движения самолетов, чтобы мы могли в соответствии с этими данными направлять сигнал", - пояснил он. Глава Tele2 добавил, что первоначальные обсуждения этого вопроса уже проводились.

Помимо этого у LTE-450 есть перспективы в части обеспечения связи в крупных корпорациях, отмечает глава оператора. "У нас на сегодняшний день есть целый ряд проектов - пилотных или переходящих в коммерческую фазу - с "Транснефтью", с РЖД, с городскими экстренными службами. Использование технологии LTE-450 было опробовано в рамках чемпионата мира по футболу, который прошел в России летом 2018 года", - сообщил Эмдин.

Гендиректор оператора уточнил, что технология готова к использованию уже сейчас. "У нас есть опыт эксплуатации сети и обслуживания абонентов в этой сети. Мы готовы к реализации этого проекта и готовы сделать это за самые минимальные деньги", - резюмировал он.

Сети Tele2 на базе LTE-450 уже запущены в коммерческую эксплуатацию в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в Твери, Новгороде и соответствующих областях. У этих сетей есть ряд структурных преимуществ: небольшая стоимость строительства за счет широкой зоны покрытия и высокая проникающая способность сигнала.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/2/22/194115/