Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 февраля 2019 г.


Сергей Иванов пообещал изучить возможность строительства на Шикотане небольшой ВПП

Переслать новость другу

Сергей Иванов
Фото с сайта molgvardia.ru

26 февраля 2019 г., AEX.RU –  Возможность строительства на острове Шикотан небольшой взлетно-посадочной полосы (ВПП) для улучшения транспортной доступности острова будет изучена российскими властями. Об этом рассказал спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, сообщает ТАСС.

В ходе своего визита на остров Шикотан Иванов посетил школу и больницу. Во время встречи местные жители отметили, что власти РФ уже очень много сделали для развития острова, однако пожаловались на серьезную проблему транспортной изоляции: корабли ходят редко, а вертолеты малодоступны простым жителям. Решением проблемы могла бы стать небольшая взлетно-посадочная полоса.

Иванов сообщил, что обсуждал с главой Росавиации Александром Нерадько идею строительства короткой взлетно-посадочной полосы. "Подчеркиваю - это только идея, не хочу зарождать неоправданные ожидания. Но, если мы найдем кусочек земли на Шикотане, где можно построить, хоть и короткую, взлетно-посадочную полосу, метров 800 <...> Если мы ее найдем, а потом найдем самолет, который может с такой короткой полосы взлетать и садиться, метров 600 пробега, не больше, тогда мы уже начнем серьезно думать о строительстве такой полосы и закупке таких самолетов", - сказал спецпредставитель президента.

Он указал, что на данный момент это всего лишь идея, она совершенно не проработана, и есть риск, что в силу географических причин ее реализовать не получится. Однако такая взлетно-посадочная полоса значительно улучшит транспортную доступность острова, отметил он. "Тогда жители Шикотана будут в равных условиях с жителями Итурупа и Кунашира (два острова Южных Курил, у которых есть свои взлетно-посадочные полосы - прим. ТАСС)", - резюмировал Иванов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer