Стоимость авиабилетов с Сахалина на Курилы станет единой с лета 2019 года
Аэропорт "Южно-Сахалинск"
Фото пресс-службы аэропорта Южно-Сахалинска

Сахалинские власти приняли решение сделать единой стоимость перелетов из Южно-Сахалинска в Южно-Курильск (остров Кунашир) и Курильск (остров Итуруп). Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко, сообщает ТАСС.

Сейчас по льготной ставке приобретать авиабилеты для перелетов внутри Сахалинской области могут те граждане, которые постоянно проживают на территории региона и имеют постоянную прописку.

"С вводом тарифов "по прописке" курильчане лишились возможности лишний раз повидаться с родственниками или детьми, которые живут в другом регионе. Есть те, кто постоянно живет и работает на Курилах, но имеет временную прописку, поэтому тоже вынужден оплачивать полную стоимость билета. А для многих людей 15 тыс. рублей в один конец - непосильная плата. Принял решение: с переходом на летнее расписание стоимость перелетов из Южно-Сахалинска в Южно-Курильск и Курильск как для жителей Сахалинской области, так и для тех, кто зарегистрирован в других регионах, будет одной - 5950 рублей", - говорится в сообщении Лимаренко в сети Instagram.

Ранее сообщалось, что выполняться регулярные пассажирские перевозки между тремя Курильскими островами (Кунашир, Итуруп, Шикотан) будут на новой технике - двух вертолетах и двух самолетах. Воздушные судна закуплены в рамках реализации федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы". Вместимость новых самолетов составит до 19 человек, вертолетов - до 22.

Повышение транспортной доступности для жителей Курильских островов на сегодняшний день является одним из самых острых вопросов в области. Регулярное авиасообщение между курильскими островами Кунашир и Шикотан с советских годов было впервые возобновлено только в 2016 году.