← Назад

Главная Новости 28 февраля 2019 г.

Airbus уберет из самолета C-295 все немецкие комплектующие

CASA C-295
Chris Lofting (wikimedia.org)

28 февраля 2019 г., AEX.RU –  Европейская аэрокосмическая корпорация Airbus объявила, что убирает все немецкие компоненты со своего военно-транспортного самолета C-295, который производится на заводе в Испании, из-за запрета Германии на экспорт оружия в Саудовскую Аравию. Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на источники в компании.
 
Напомним,  Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) предложила во вторник продлить эмбарго на поставки оружия в Саудовскую Аравию, которое было объявлено Берлином в октябре 2018 года на фоне смерти саудовского журналиста Джамаля Хашогги.
 
«Сейчас мы собираем самолеты без немецких комплектующих.  К примеру, «навигационные фонари», используемые для посадки самолетов, построены в Германии», - отметил один из источников.
 
Другой источник сообщил, что компания изучает вопрос о том, можно ли заменить немецкие запчасти и на других военных самолетах Airbus, где их количество еще меньше.
 
В свою очередь, генеральный директор Airbus Том Эндерс заявил, что компания может обдумать создание военных самолетов без  немецких деталей, из-за позиции Берлина в отношении экспорта вооружений, что вызвало гнев Франции, Испании и Великобритании.
 
Заместитель председателя фракции Социал-демократической партии Германии в Бундестаге Рольф Муетзеник пообещал, что они «будут работать над продлением запрета на экспорт оружия в Саудовскую Аравию  и после 9 марта, поскольку причин для отмены мораторий не появилось».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/2/28/194355/