← Назад

Главная Новости 5 февраля 2019 г.

Аппарат TGO передал на Землю снимок со следами дельты реки на Марсе

Поверхность Марса
Фото Роскосмоса

5 февраля 2019 г., AEX.RU –   Космический аппарат Trace Gas Orbiter (TGO) отправил на Землю новый снимок Марса, где видны следы русла реки. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "Роскосмос".

"На новом снимке аппарата TGO российско-европейской миссии ExoMars-2016 запечатлен кратер Eberswalde в Южном полушарии Марса. В левой части панорамы мы можем видеть, что здесь когда-то протекала река и находилась ее дельта", - говорится в сообщении "Роскосмоса" в твиттере.

 



"Желтый цвет - это отложения оксидов железа, что указывает на химические изменения из-за воздействия воды, синий - менее измененные отложения", - рассказали в госкорпорации.
 
Общая обстановка вокруг кратера Eberswalde описывает плавные изменения окружающей среды, которые происходили во времена, когда дельта еще была наполнена водой.
 
ExoMars - совместный проект "Роскосмоса" и Европейского космического агентства по исследованию Марса, его поверхности, атмосферы и климата с орбиты и на поверхности планеты.
 
Старт второго этапа ExoMars запланирован на 2020 год. Он включает посадочную платформу и марсоход. После схода марсохода платформа начнёт работать как долгоживущая автономная научная станция для изучения состава и свойств поверхности и атмосферы планеты.
 
Аппараты будут запущены с космодрома Байконур ракетой-носителем "Протон" с разгонным блоком "Бриз-М". Прибытие к Марсу ожидается в марте 2021 года. Для посадки будут использоваться парашютная система, двигатели и амортизаторы.
 
Аппарат TGO прибыл к Марсу осенью 2016 года, космический комплекс состоит из четырех приборов, который включает в себя российский детектор "ФРЕНД". В его функции входит калибровка в полете для изучения радиационного фона на орбите вокруг Красной планеты. Как заявляли в корпорации, в будущем этот прибор будет способен исследовать водяной лед в грунте Марса.
 
Кроме того, на борту аппарата работают еще три прибора для исследования марсианской атмосферы: российский и европейский спектрометрические комплексы ACS (АЦС) и NOMAD, а также комплекс CaSSIS, оснащенный камерами, для получения изображений Марса.
 
В России наземный сегмент приема данных от аппаратов миссии ExoMars - это 64-метровые приемные антенны в Медвежьих Озерах и Калязине.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/2/5/193389/