← Назад

Главная Новости 7 февраля 2019 г.

Запуск спутников OneWeb ракетой "Союз" намечен на 22 февраля

Космодром "Куру"
© Philippe Semanaz / Philou.cn (ru.wikipedia.org)

7 февраля 2019 г., AEX.RU –  Запуск спутников британской компании OneWeb с космодрома Куру (Французская Гвиана) с помощью ракеты-носителя (РН) "Союз-СТ" намечен на 22 февраля. Об этом заявил в среду глава OneWeb Грег Уайлер, сообщает ТАСС.

"Отличные новости. Дата запуска на данный момент установлена на 22 февраля", - написал Уайлер в Twitter.

 



Ранее исполнительный директор компании Arianespace Стефан Исраэль проинформировал, что предварительно намеченный день запуска - 22 февраля.

Старт ракеты-носителя "Союз" со спутниками OneWeb, которые должны обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру, ранее был запланирован на 19 февраля с космодрома "Куру" во Французской Гвиане. Однако позже президент OneWeb Грег Уайлер сообщил, что британская компания откладывает запуск спутников из-за "проблем" с российской ракетой.

Источник ТАСС в ракетно-космической отрасли ранее сообщил ТАСС, что в одном из трубопроводов разгонного блока "Фрегат" было обнаружено микроотверстие. Директор по цифровым коммуникациям OneWeb Кэти Дауд заявила ТАСС, что техническая группа компании оценивает возможные последствия выявленного дефекта в разгонном блоке "Фрегат", предназначенном для запуска спутников компании. При этом она добавила, что "такие события не редкость в деле организации запусков".

В пресс-службе Роскосмоса сообщили, что специалисты НПО им. С. А. Лавочкина (предприятие - изготовитель разгонных блоков "Фрегат") 31 января вылетели на космодром "Куру" для проведения дополнительных испытаний разгонного блока "Фрегат". Также в госкорпорации уточнили, что эксперты определят дату готовности к пуску спутников OneWeb в течение двух дней.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/2/7/193451/