← Назад

Главная Новости 7 февраля 2019 г.

Роскосмос: дальнейшую судьбу телескопа "Спектр-Р" должна решить Академия наук

Орбитальная обсерватория Спектр-Р
Изображение с сайта cosmoblog.ru

7 февраля 2019 г., AEX.RU –  Российская академия наук должна определиться с дальнейшими планами по радиотелескопу "Спектр-Р", который с января не реагирует на команды с Земли. Об этом рассказал советник гендиректора Роскосмоса по науке Александр Блошенко, сообщает ТАСС.
 
"Все в том же виде, как было последний раз [при последнем сеансе связи], ничего нового там пока не предвидится. Академия наук должна сказать, есть ли у них планы на этот аппарат, надо ли продолжать пытаться отправлять аппарату команды с Земли", - сказал Блошенко.
 
По его словам, в нынешнем состоянии телескоп может просуществовать "до лета точно". "Здесь нет какой-то большой спешки, чтоб срок шел на дни, со "Спектром-Р" будем разбираться планомерно, если будут какие-то новые здравые идеи по налаживанию связи", - уточнил советник главы Роскосмоса по науке.
 
Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщал ТАСС, что межведомственная комиссия в ближайшее время решит, нужно ли продолжать попытки связаться с радиотелескопом "Спектр-Р", который перестал реагировать на команды с Земли. Также комиссия расследует причины отказа командного передатчика аппарата. Пока попытки установить связь с радиотелескопом "Спектр-Р" продолжаются и носят регулярный характер.
 
Космическая обсерватория "Спектр-Р" была запущена в июле 2011 года. Через три года гарантийный срок службы аппарата истек, однако было принято решение продлить его работу до конца 2019 года. 11 января стало известно, что аппарат перестал реагировать на команды с Земли. Позже удалось выяснить, что бортовые системы российского радиотелескопа "Спектр-Р" работают штатно, этот вывод был сделан после того, как станция приема научных данных ГринБэнк (США) зарегистрировала сигнал бортового радиокомплекса, предназначенного для передачи на Землю научных данных. Позднее этот сигнал был зарегистрирован и на российских станциях.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/2/7/193460/