← Назад

Главная Новости 7 февраля 2019 г.

Ученые предлагают продолжить попытки связаться с телескопом "Спектр-Р" до конца этого года

Орбитальная обсерватория Спектр-Р
Изображение с сайта cosmoblog.ru

7 февраля 2019 г., AEX.RU –  Российские ученые предлагают продолжить попытки связаться с радиотелескопом "Спектр-Р", который с января не реагирует на команды с Земли, до конца этого года, поскольку данные с аппарата представляют высокую научную ценность, в том числе для зарубежных специалистов. Об этом рассказал руководитель Астрокосмического центра Физического института академии наук (АКЦ ФИАН), руководитель проекта "Радиоастрон", частью которого является "Спектр-Р", Николай Кардашев, сообщает ТАСС.
 
"Госкомиссия [по аппаратам научного и социального значения] должна быть 15 февраля, я на этой комиссии делаю сообщение. Мы предлагаем продолжить попытки установить связь с космическим аппаратом до конца года, поскольку сам радиотелескоп работает, на орбите он довольно высоко находится и никакой угрозы для Земли не представляет, а ценность его очень высокая", - сказал Кардашев.
 
"Я в своем сообщении [на заседании госкомиссии] скажу, что программа согласована со всей международной кооперацией, на нас работает 42 зарубежных радиотелескопа и иностранные партнеры очень заинтересованы в продолжении работы "Спектра-Р", потому что за рубежом ничего похожего нет", - отметил руководитель АКЦ ФИАН.
 
Он также высказал предположение, что последние попытки выдать команды с Земли аппарату "Спектр-Р" были неудачными, поскольку 3-4 февраля были вспышки на Солнце. "Может, они как-то повлияли на линию связи со спутником", - добавил Кардашев.
 
В свою очередь, заместитель председателя Совета РАН по космосу, научный руководитель Института космических исследований Российской академии наук Лев Зеленый также подтвердил, что на следующей неделе состоится заседание госкомиссии, которая должна определить, что делать дальше с телескопом. "Это будет зависеть в частности от того, достаточно ли получено информации с аппарата или необходимо продолжить ее получение. После госкомиссии будет решение", - сказал Зеленый.
 
По его словам, научные результаты, полученные с телескопа, планируется обсудить на заседании Совета РАН по космосу в марте этого года.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/2/7/193477/