← Назад

Главная Новости 7 февраля 2019 г.

В МВД оценили возможность создания в России службы "воздушных маршалов"


7 февраля 2019 г., AEX.RU –  Создание службы "воздушных маршалов" в структуре МВД России противоречит закону "О полиции", поэтому такое подразделение создаваться не будет, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.

Возможность появления службы, сотрудники которой выявляли бы потенциально опасных личностей, а также пассажиров, нарушающих правила поведения на борту самолета и устраивающих дебоши, обсуждалась еще несколько лет назад.

Эксперты вновь заговорили об этом в конце января, когда самолет "Аэрофлота", следовавший из Сургута в Москву, совершил вынужденную посадку в аэропорту Ханты-Мансийска после требования одного из пассажиров лететь в Афганистан. Комментируя инцидент, зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный заявил РИА Новости, что институт "воздушных маршалов" рано или поздно появится в России, это вопрос времени.

"Федеральным законом "О полиции" и указом президента подразделения полиции, выполняющие полномочия "службы воздушных маршалов", не предусмотрены", - заявили в четверг в МВД. При этом в министерстве добавили, что согласно отдельным законам вовсе исключено право по сопровождению воздушного судна во время полета при наличии информации о возможном нарушении требований авиационной безопасности.

В то же время в пресс-службе МВД рассказали, что для предотвращения агрессивного поведения пассажиров на борту самолётов органами внутренних дел на транспорте совместно с авиаперевозчиками и службой авиационной безопасности принимаются меры для выявления людей, склонных к агрессии и в состоянии опьянения.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/2/7/193486/