← Назад

Главная Новости 8 февраля 2019 г.

Отремонтированный разгонный блок "Фрегат" заправят топливом 8 февраля

Разгонный блок "Фрегат"
Фото с сайта laspace.ru

8 февраля 2019 г., AEX.RU –  Отремонтированный на космодроме "Куру" (Французская Гвиана) разгонный блок "Фрегат", который в составе ракеты "Союз-СТ" 22 февраля должен вывести на орбиту спутники компании OneWeb, в пятницу заправят компонентами топлива. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, французская компания Arianespace "приняла со своей стороны решение продолжать подготовку к запуску с Куру ракеты-носителя "Союз-СТ" с разгонным блоком "Фрегат", ремонт которого был проведен на космодроме специалистами НПО им. Лавочкина (изготовитель блока - прим. ТАСС)". "В пятницу разгонный блок заправят компонентами топлива", - сказал собеседник агентства.

Источник уточнил, что "этот разгонный блок был изготовлен в НПО в июне 2016 года". Собеседник отметил, что у российских специалистов пока нет определенной версии причин появления микроотверстия в одном из трубопроводов блока. Ранее другой источник в отрасли сообщал ТАСС, что дефект мог появиться в результате длительной транспортировки "разгонника" из России на космодром в Южной Америке.

О появлении повреждения в одном из трубопроводов блока "Фрегат" стало известно 30 января. Для ремонтных работ с блоком во Французскую Гвиану позже вылетели специалисты НПО им. Лавочкина. Первоначально запуск спутников OneWeb планировался на 19 февраля, в связи с ситуацией с блоком старт был перенесен на 22 февраля.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/2/8/193515/