← Назад

Главная Новости 8 февраля 2019 г.

Кремлю неизвестно о каких-либо переговорах с Нидерландами по MH-17

Сюжет: Катастрофа Boeing 777 рейса MH17 17 июля 2014 года

Частичная реконструкция фюзеляжа Boeing 777 рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines

8 февраля 2019 г., AEX.RU –  Кремль не располагает информацией о каких-либо переговорах с Нидерландами по теме катастрофы Boeing на Украине в июле 2014 года. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

"Нет", - ответил он на вопрос, известно ли Кремлю что-либо по поводу таких переговоров. Песков переадресовал в МИД РФ просьбу прокомментировать заявления по этой теме со стороны Нидерландов.

Как сообщил в четверг телеканал RTL со ссылкой на МИД Нидерландов, это государство рассчитывает на скорейшее начало переговоров с Россией по вопросу ответственности за причастность к крушению Boeing рейса MH-17. "Все движется в нужном направлении, и есть надежда, что официальные переговоры начнутся в ближайшее время, - заявили представители ведомства. - У нас возрастает уверенность в том, что мы в скором времени будем сидеть за одним столом с представителями российской стороны". Сами переговоры, по данным телеканала, могут пройти в Вене.

Речь в данном случае идет о так называемой государственной ответственности, которая никак не связана с уголовным расследованием, проводимым Совместной следственной группой (ССГ), в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

Совместная следственная группа в мае 2018 года опубликовала промежуточные результаты расследования, в которых утверждалось, что зенитная ракетная установка, с которой был произведен запуск ракеты, сбившей Boeing, могла быть завезена из России и принадлежать 53-й зенитной ракетной бригаде под Курском. В России обвинения ССГ отвергли. В частности, Минобороны РФ заявило, что ни один зенитный ракетный комплекс Вооруженных сил никогда не пересекал российско-украинскую границу. Кроме того, представители российского военного ведомства сообщили, что им удалось идентифицировать ракету, выпущенную по малайзийскому Boeing, и установить, что она была направлена в войска на территории Украины еще в 1986 году и с тех пор не возвращалась в Россию.

Пассажирский Boeing-777 компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH-17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области, в результате чего погибли 298 человек - граждане 10 государств. Несмотря на активные боевые действия на земле, Киев не стал закрывать небо Донбасса для международных пассажирских рейсов.



 
 

Другие сообщения в сюжете

29 февраля 2024 г.
 
29 февраля 2024 г.
 
18 января 2024 г.
 
22 сентября 2023 г.
 
25 июля 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/2/8/193519/