← Назад

Главная Новости 8 февраля 2019 г.

Единая система санитарной авиационной эвакуации в России должна быть готова к 2024 году

Вертолет Ми-8АМТ с медицинским модулем
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

8 февраля 2019 г., AEX.RU –  Единая система санитарной авиационной эвакуации в РФ, которая свяжет воедино диспетчерские скорой помощи и санитарных самолетов и вертолетов, должна быть создана к 2024 году. Об этом в преддверии церемонии передачи авиационной техники Национальной службе санитарной авиации (НССА) сказал управляющий директор по инфраструктурным проектам госкорпорации "Ростех" Виктор Кирьянов.

"К 2024 году мы планируем решить очень амбициозную задачу - создать на территории России систему санитарной авиационной эвакуации. Данный проект позволит добиться не только показателей, заявленных в национальном проекте "Здоровье", но и позволит выполнить поставленную президентом [России] задачу по диверсификации предприятий ОПК", - сказал он.

В рамках исполнения распоряжения правительства Минздрав, Минтранс и Минфин совместно с Ростехом разработали типовой контракт на выполнение авиационных работ для оказания медпомощи. Также специалисты подготовили поправки в порядок оказания скорой медицинской помощи, который утверждает требования к оснащению воздушного судна и регламентирует действия и бригад, и диспетчеров, разработали единую для территории РФ схему санитарно-авиационной эвакуации, отметил Виктор Кирьянов.

Для запуска системы необходимо "не менее 200 санитарных вертолетов", считает он. При этом с 2016 по 2018 годы авиационный комплекс Ростеха произвел более 60 универсальных вертолетов с медицинским модулем внутри, заключил Кирьянов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/2/8/193520/