← Назад

Главная Новости 9 февраля 2019 г.

В России отмечается День работника гражданской авиации

Стюардесса Аэрофлота
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

9 февраля 2019 г., AEX.RU –  День работника гражданской авиации отмечается в России 9 февраля. Этот праздник отмечается в честь  создания гражданского воздушного флота России, датой которого  считается 9 февраля 1923 года, когда Совет Труда и Обороны РСФСР принял постановление "Об организации Совета по гражданской авиации" и "О возложении технического надзора за воздушными линиями на Всесоюзное объединение гражданского воздушного флота" (позднее Главное управление воздушного флота). 

В 1932 году был утвержден флаг гражданской авиации, введена форменная одежда и знаки различия всего персонала. В том же году гражданская авиация получила новое имя "Аэрофлот". В 1979 году Указом Президиума Верховного Совета СССР 9 февраля был установлен «Днем  Аэрофлота».

В 2013 году указом Президента РФ от 09.02.2013 № 98  9 февраля устанавливается новый профессиональный праздник – «День работника гражданской авиации».

С поздравлением по случаю профессионального праздника к работникам и ветеранам гражданской авиации обратился Министр транспорта РФ Евгений Дитрих:

Дорогие друзья!

От имени Министерства транспорта и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работника гражданской авиации!

Сегодня мы видим поступательное развитие рынка внутренних и международных авиаперевозок и ощутимый прогресс в развитии наземной инфраструктуры – ввод в эксплуатацию новых аэропортов и терминалов. Авиаторы внесли свой большой вклад в транспортную составляющую чемпионата мира-2018 по футболу, открыв хорошие перспективы развития отрасли. Все это, безусловно, является результатом вашего ежедневного труда и самоотдачи.

В соответствии с Транспортной стратегией нашей страны на период до 2030 года одной из наиболее важных задач развития отечественной гражданской авиации является увеличение мобильности населения. Вам предстоит связать прямым авиасообщением российские регионы, открыть новые международные маршруты, удовлетворить потребность людей летать комфортно и быстро. Уверен, благодаря вашей слаженной работе все это будет реализовано.

Особые поздравления – ветеранам отрасли. Спасибо за ваш труд, стремление к сохранению традиций и огромного багажа знаний и передачи их молодёжи. От всей души поздравляю с праздником и желаю безоблачного неба, мягких посадок, крепкого здоровья и тепла в кругу семьи!


Кроме того, с традиционным поздравлением к работникам и ветеранам гражданской авиации обратился руководитель Росавиации Александр Нерадько:

Уважаемые коллеги, друзья!

Поздравляю вас с Днём работника гражданской авиации.

Это профессиональный праздник всех, кто связал свою жизнь с гражданской авиацией. Для вас небо стало вторым домом, а работа - делом всей жизни. От вас, вашего мастерства и опыта зависит безопасность полётов, комфорт и хорошее настроение пассажиров, доступность и качество авиационных услуг для миллионов людей. Благодаря вам самые отдалённые регионы нашей огромной страны становятся ближе, доступней. Ведь в некоторых районах Севера и Дальнего Востока гражданская авиация является единственным видом транспорта.

Отечественная гражданская авиация прошла большой путь, отмеченный славными событиями в самолетостроении, в освоении удаленных регионов, в обеспечении роста экономической мощи нашей страны, и сегодня является самой высокотехнологичной в транспортной системе России.

Отрадно, что нынешнее поколение работников авиатранспортного комплекса бережёт и приумножает замечательные традиции своих предшественников. Во многом благодаря вашей компетентности, опыту и созидательной энергии наращиваются темпы строительства и реконструкции аэропортов, во всех звеньях отрасли внедряются современные, инновационные технологии, прокладываются новые перспективные маршруты, в том числе в Республику Крым. Примером высокого профессионализма гражданских авиаторов является их значимый вклад в успешное проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году, который проходил в 11 городах нашей страны. Уверен, что обслуживание и воздушные перевозки участников XXIX Всемирной зимней универсиады, которая пройдет в начале марта 2019 года в г. Красноярске, будут вами осуществлены на высоком профессиональном уровне.

Особые слова признательности - ветеранам гражданской авиации, которые многие годы посвятили любимому делу и сегодня продолжают трудиться, передавая свой опыт и знания молодым специалистам.

Спасибо пилотам, стюардессам, диспетчерам, специалистам аэродромных служб, спасателям, авиационным медикам и всем представителям отрасли за нелегкий каждодневный труд по обеспечению комфорта и безопасности пассажиров. Высочайший профессионализм, мужество, умение оперативно принимать решения и личная ответственность каждого работника - залог сохранения и укрепления лучших традиций российской гражданской авиации.

Уважаемые друзья! В этот праздничный день от всей души желаю вам крепкого здоровья, удачи, чистого неба, летной погоды, счастья и всего самого доброго!

Редакция порталов AVIA*RU Network и Aviation EXplorer также поздравляет всех работников и ветеранов гражданской авиации нашей страны и желает им здоровья, счастья и успехов в работе!



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/2/9/193543/