Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 марта 2019 г.


В NASA заявили о достижении согласия с Роскосмосом относительно полета Crew Dragon к МКС

Переслать новость другу

МКС
Фото Роскосмоса

1 марта 2019 г., AEX.RU –  Представители NASA и Роскосмоса обсудили имеющиеся у российской стороны озабоченности относительно предстоящего запуска нового космического корабля Crew Dragon без экипажа к Международной космической станции (МКС) и пришли к единому мнению. Об этом заявил в четверг заместитель руководителя программы МКС в NASA Джоэл Монтелбано на брифинге в Космическом центре имени Джона Кеннеди в штате Флорида, сообщает ТАСС.

Монтелбано был задан вопрос о том, урегулированы ли спорные вопросы, касающиеся опасений российской стороны относительно того, что программное обеспечение Crew Dragon американской компании SpaceX может не сработать правильно при стыковке с орбитальным комплексом. "Вчера [27 февраля] мы достигли согласия с Роскосмосом по поводу протокола сближения", - сказал представитель американского космического ведомства. Он отметил, что представители SpaceX, в частности, во время консультаций "объяснили, какие меры предпринимают для обеспечения безопасности".

По словам Монтелбано, в Роскосмосе запросили "некоторые дополнительные меры" для обеспечения безопасности станции. Как отметил представитель NASA, в конечном счете, стороны пришли к единому мнению". "Они согласились и подписали протокол, касающийся запуска и стыковки", - добавил он.

Планируется, что запуск Crew Dragon к орбитальной станции состоится 2 марта.

Ранее в текущем месяце в Роскосмосе заявили, что стыковка американских коммерческих кораблей к МКС может при некоторых сценариях создать дополнительные риски для экипажа станции и ее самой. В Роскосмосе уточнили тогда, что специалисты прорабатывают различные варианты, чтобы снизить эти риски. О каких конкретно рисках идет речь, в пресс-службе не уточнили. На прошлой неделе руководитель программы МКС в NASA Кирк Ширман заявил, что американская сторона намерена проводить дальнейшие консультации с представителями Роскосмоса, чтобы выработать единую точку зрения относительно предстоящего запуска.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer