Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 марта 2019 г.


Контрагенты Utair заявили о планах подать иски о банкротстве авиакомпании

Переслать новость другу

Boeing 737 "Василий Колошенко" авиакомпании "ЮТэйр"
Фото пресс-службы авиакомпании "ЮТэйр"

1 марта 2019 г., AEX.RU –  Сразу несколько контрагентов Utair практически одновременно сообщили о намерении обратиться в суд с исками о банкротстве авиакомпании. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на уведомления на Федресурсе.

Уведомления поступили от ООО "Гидпромэнергострой", ООО "Компания "Интер", ООО "Финансовая компания "Флеш лайт капитал", ООО "ЮЮК". Компании ссылаются на то, что в течение трех месяцев Utair не исполняла обязательства в размере от 340 тысяч до 358 тысяч рублей.

В пресс-службе Utair "Интерфаксу" сообщили, что авиакомпания находится "в постоянном диалоге с коммерческими кредиторами". "Выплатить сумму 1,5 млн рублей (которую предъявили контрагенты - ИФ) не составит трудности для авиакомпании, но справедливость такой оплаты является предметом коммерческого спора и арбитражного разбирательства. Авиакомпания не намерена производить оплату даже незначительных сумм до полного окончания процедуры урегулирования разногласий, предусмотренных законом", - заявили в Utair.

Из-за минимального размера задолженности риск признания авиакомпании банкротом отсутствует, пояснил представитель перевозчика. "Задолженность вытекает из обычной хозяйственной деятельности и не связана с исполнением обязательств по кредитным договорам и лизинговым сделкам", - добавил он.

Источник "Интерфакса" в банковских кругах, знакомый с ситуацией, считает, что Utair, "судя по всему, готовит защиту от банкротства со стороны агрессивных или неконструктивных кредиторов".

"Такой механизм практикуют. Суть в том, что в рамках дела о банкротстве выстраивается очередь из более мелких кредиторов, которая препятствует быстрому рассмотрению заявлений других кредиторов. Заявления судом рассматриваются в порядке их поступления, по ходу рассмотрения требования кредиторов удовлетворяются должником. Тем самым Utair пытается обеспечить себе достаточное количество времени для планового завершения реструктуризации", - полагает источник.

Utair, входящая в пятерку крупнейших авиакомпаний РФ, в настоящее время испытывает финансовые трудности. По двум синдицированным кредитам 11 банков, выданным в 2015 году (крупнейшие - "Траст", "Россия", Сбербанк), перевозчик должен 38,6 млрд руб. По одному из кредитов - на 18,9 млрд руб. - Utair допустила дефолт и сейчас пытается договориться о реструктуризации.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer