Власти Китая ввели временный запрет на использование самолетов Boeing 737 MAX8
Администрация гражданской авиации Китая (Civil Aviation Administration of China, CAAC)

Китай вводит временный запрет на использование самолетов Boeing 737 MAX8 на всех внутренних национальных авиалиниях в связи с катастрофой в Эфиопии. Об этом в воскресенье заявило в понедельник Управление гражданской авиации КНР, сообщает ТАСС.

"С 18:00 по местному времени (13:00 мск) временно приостанавливаются все полеты этих авиалайнеров, - говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства. - Подобные меры предпринимаются в целях обеспечения безопасности авиаперелетов Китая".

В документе отмечается, что ограничение будет официально отменено только после того, как компетентные органы страны опубликуют соответствующее уведомление по этому поводу.

Boeing 737 MAX8 потерпел катастрофу утром в 60 км к юго-западу от эфиопской столицы Аддис-Абебы. Самолет направлялся в Найроби и упал через шесть минут после взлета. Всего жертвами авиакатастрофы стали 157 человек, в том числе 149 пассажиров и восемь членов экипажа - граждане Эфиопии. В числе погибших - выходцы из 35 стран, включая трех россиян и восемь жителей КНР.