Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 марта 2019 г.


В Сингапуре заявили, что закупка истребителей F-35 не направлена против Китая

Переслать новость другу

F-35
© Владимир Карнозов

11 марта 2019 г., AEX.RU –  Министерство обороны Сингапура заверило, что приобретение американских истребителей F-35 не направлено против других стран и не означает создания в Азиатско-Тихоокеанском регионе проамериканского альянса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Straits Times, которая приводя высказывания представителей ведомства.

"В отличие от некоторых государств Азии, которые также закупают военную технику у США, Сингапур не состоит в договорах по альянсу с Вашингтоном", - указали в минобороны. Кроме того, в ведомстве назвали "ошибочными" сообщения телекомпании CNN, согласно которым закупка истребителей направлена в первую очередь на сдерживание Китая в Южно-Китайском море, а также означает формирование проамериканского альянса в регионе. Кроме Сингапура журналисты зачислили в такой блок также Австралию, Республику Корею и Японию.

Как отметили в минобороны, военная доктрина республики "основана на всеохватывающей архитектуре безопасности, ярким примером которой служат совещания министров обороны стран - членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) а также партнеров по диалогу - Австралии, Индии, Китая, Республики Корея, Новой Зеландии, России, США и Японии".

Власти Сингапура в начале года объявили о намерении закупить на первом этапе четыре истребителя F-35, в дальнейшем приобрести еще восемь новейших самолетов. Как сообщил министр обороны Н Эн Хэнь, они пойдут на замену самолетов, находящихся на вооружении ВВС, срок эксплуатации которых истекает в 2030 году.

F-35 - многоцелевой истребитель, спроектированный с использованием технологий снижения радиолокационной заметности. Вместе с США в проекте его создания принимают участие восемь стран: Австралия, Великобритания, Дания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия и Турция. С учетом подтвержденных и предполагаемых иностранных заказов общее число истребителей, которое предполагается произвести, превышает 3,1 тыс. единиц. Стоимость одного самолета составляет от $90 до 115 млн.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer