Индонезия приостановила полеты Boeing 737 MAX8 после катастрофы в Эфиопии
Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Lion Air
© Gusti Fikri Izzudin Noor (airliners.net)

Индонезия решила приостановить полеты на самолетах Boeing 737 MAX8 после катастрофы в Эфиопии для проведения проверок. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.

По информации агентства, которое ссылается на Министерство транспорта страны, временный запрет на полеты Boeing 737 MAX8 будет действовать со вторника.

Генеральный директор гражданской авиации Индонезии Полана Прамести сообщила, что Индонезия начнет проводить инспекции на самолетах со вторника, и они будут возвращены на службу только после того, как будут проверены и сертифицированы.

Как сообщило министерство, десять из 11 отстраненных от полетов самолетов принадлежат авиакомпании Lion Air, еще один - компании Garuda Indonesia.

Утром в воскресенье самолет Boeing 737 MAX8 авиакомпании Ethiopian Airlines, на борту которого находились 157 человек, включая восьмерых членов экипажа, потерпел катастрофу недалеко от эфиопского города Дэбрэ-Зэйт. Среди погибших — представители 35 стран, включая трех россиян. Это вторая катастрофа с самолетами данной модели за пять месяцев, 29 октября 2018 года разбился лайнер индонезийской авиакомпании Lion Air.