← Назад

Главная Новости 12 марта 2019 г.

Европейское космическое агентство запустит с космодрома "Куру" телескоп для поиска экзопланет

Фото с сайта spaceup.org

12 марта 2019 г., AEX.RU –  Запуск европейского космического телескопа CHEOPS, предназначенного для поиска экзопланет, пройдет в октябре-ноябре с космодрома "Куру" с помощью российской ракеты-носителя "Союз". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Европейское космическое агентство (ЕКА).

 В сообщении уточняется, что в настоящее время для запуска в предварительном порядке выбран период с 15 октября по 14 ноября.

"Испытания спутника завершены и он признан готовым к запуску", - сообщает также ЕКА. Спутник CHEOPS будет запущен вместе с итальянским радиолокационным спутником дистанционного зондирования Земли CSG-1, французским малогабаритным научным спутником EyeSat и первым французским наноспутником ANGELS.

Ранее французская компания Arianespace, предоставляющая коммерческие услуги по запуску спутников ракетой "Союз" с Куру, сообщила, что в 2019 году планируются три пуска "Союзов" с этого космодрома. Первый из них был успешно осуществлен 28 февраля - с шестью спутниками связи системы OneWeb. Еще один запуск запланирован на 29 марта - это будут четыре спутника связи O3b.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/3/12/194760/