← Назад

Главная Новости 12 марта 2019 г.

Самолет-разведчик ВМС США пролетел над "Адмиралом Горшковым"

Boeing P-8A Poseidon
фото Минобороны США

12 марта 2019 г., AEX.RU –  Патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon облетел на низкой высоте отряд кораблей Северного моря (СФ) во главе с новейшим ракетным фрегатом «Адмирал Горшков» в Атлантике. Об этом пишут Известия.

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные международной системы мониторинга движения морских судов AIS, самолет вылетел с базы Сигонелла на Сицилии. Перед подлетом к району нахождения кораблей разведчик снизился с высоты 9,1 тыс. м до 907 м. По данным агентства, в ходе облета российских кораблей он в какой-то момент снижался до 160 м. В общей сложности американский самолет провел над районом нахождения российских кораблей более полутора часов.

«Адмирал Горшков», средний морской танкер «Кама», спасательный буксир «Николай Чикер» и многофункциональное судно тылового обеспечения «Эльбрус» Северного флота вышли из Североморска 26 февраля и отправились в дальний атлантический поход.

Это первый поход для новейшего фрегата проекта 22350 «Адмирал Горшков». Он является головным кораблем проекта и предназначен для ведения боевых действий в дальней океанской зоне. Фрегат водоизмещением 5,3 тыс. т и длиной 135 м развивает скорость до 29 узлов и оснащен артустановками и крылатыми ракетами «Калибр».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/3/12/194797/