← Назад

Главная Новости 13 марта 2019 г.

Генеральный конструктор системы ГЛОНАСС может поменяться

Космический аппарат "Глонасс-М"
Фото с сайта spacecorp.ru

13 марта 2019 г., AEX.RU –  Генеральный конструктор системы ГЛОНАСС - заместитель генерального директора ЦНИИмаш (головной научный институт "Роскосмоса") Сергей Карутин уволился из института и в ближайшее время возглавит "Роскартографию", сообщили РИА Новости три источника в ракетно-космической отрасли.

"Вчера Сергей Николаевич попрощался с коллегами в ЦНИИмаш", - сказал один из собеседников агентства.

По его словам, в связи с переходом на другую работу Карутину, скорее всего, придется освободить должность генерального конструктора системы ГЛОНАСС.

Другой источник сообщил, что поиск нового генконструктора и утверждение его в должности может затянуться до июня, поскольку кандидат утверждается указом президента.

В "Роскартографии" официально подтвердили, что в ближайшее время состоится совет директоров компании, который утвердит Карутина в должности гендиректора. Карутин на звонки не ответил.

Планы перехода Карутина в "Роскартографию" подтвердил третий источник в ракетно-космической отрасли. По его словам, генконструктор системы "уходит на переправе", учитывая, что в 2020 году завершается действующая ФЦП "ГЛОНАСС", по результатам которой надо будет отчитываться, ведется разработка концепции новой ФЦП на 2021-2030 годы.

Среди качеств Карутина собеседник агентства назвал его неангажированность и системное мышление.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/3/13/194868/