Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 марта 2019 г.


Глава NASA заявил о прочном сотрудничестве с Роскосмосом

Переслать новость другу

Джим Брайденстайн
Фото NASA

14 марта 2019 г., AEX.RU –  Между NASA и Роскосмосом существует уникальное в условиях политических проблем в отношениях между Соединенными Штатами и Россией прочное сотрудничество в освоении космоса. Об этом заявил в среду глава Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Джим Брайденстайн, выступая на слушаниях в комитете по торговле, науке и транспорту Сената США, сообщает "Интерфакс".

"У нас установились крепкие партнерские отношения с главой Роскосмоса (Дмитрием Рогозиным - ИФ), я понимаю, что это уникальная возможность, уникальный канал связи", - сказал он.

Это очень хорошие партнерские отношения для (освоения) космоса, - подчеркнул Джим Брайденстайн, указав, что они очень полезны для NASA при отправке американских астронавтов на МКС на российских ракетах "Союз".

При этом он также отметил, что "Россия очень заинтересована" в сотрудничестве с NASA в осуществлении перспективных пилотируемых полетов на Луну.

Джим Брайденстайн признал, что между странами существуют "различного рода земные проблемы". Однако при этом он напомнил, что сотрудничество в космосе началось в 1975 году на пике холодной войны, когда на орбите была осуществлена стыковка американского корабля "Аполлон" и советского корабля "Союз".

Он назвал "поразительным" тот факт, что, несмотря на проблемы в двусторонних отношениях и в геополитике, начиная с 1973 года, когда началась реализация проекта "Аполлон-Союз", и вплоть до сегодняшнего дня не оказали влияния на сотрудничество по космосу. "Мы смогли преодолеть все эти вызовы в космосе", - сказал он.

Брайденстайн также напомнил, что за реализацией проекта "Аполлон-Союз" последовало успешное сотрудничество в рамках программ "Шаттл"-"Мир" и Международной космической станции.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer