← Назад

Главная Новости 14 марта 2019 г.

Американский военный самолет пролетел над территорией России

OC-135B
Фото с сайта function.mil.ru

14 марта 2019 г., AEX.RU –  Американский военный самолет провел наблюдательный полет над территорией России в рамках Договора по открытому небу, сообщает мониторинговый ресурс PlaneRadar.  Об этом пишет РИА Новости.

Утром, в 06:35 мск, Boeing OC-135B Open Skies с бортовым номером 61-2670 зафиксировали в зоне действия приемника Читы. Boeing ОС-135B не предназначен для применения оружия. Воздушное судно прошло международное освидетельствование с участием Москвы, что исключает использование техники, не предусмотренной договором.

Аналогичный полет был совершен 13 марта. Тогда американский самолет был замечен в районе Комсомольска-на-Амуре. Также он был замечен в районе Читы 11 марта. По мнению военных экспертов, в центре внимания США — ракетная бригада, развернутая в этом городе.

Договор по открытому небу был подписан членами ОБСЕ в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Согласно документу, государства могут проводить разведывательные полеты над территорией других стран-участниц и собирать информацию об их войсках. Договор действует с 2002 года, в него входят большинство стран NATO, Россия, Белоруссия, Украина, Грузия, Босния и Герцеговина и нейтральные Швеция и Финляндия.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/3/14/194935/