В аэропорту Лиона появился автоматический робот-парковщик
Аэропорт Лиона
Фото с сайта onlylyon.org

Робота, способного самостоятельно забрать автомобиль на открытую парковку и привезти его по первому требованию, впервые испытали в аэропорту Сент-Экзюпери города Лион. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на новостной портал 20minutes.

"Это мировая премьера. В мире больше нет роботов, обслуживающих парковки под открытым небом", - заявил сооснователь компании Stanley Robotics Клеман Буссар, выступая на презентации в Лионе.

Услуга предназначена для тех, кто оставляет машину на длительный срок. Желающим нужно забронировать место по телефону, после чего, прибыв в аэропорт, поставить автомобиль у входа в терминал в одноместном гараже. После оплаты за авто приедет роботизированная платформа, которая, приподняв транспортное средство, отвезет его на уличную парковку и поставит в ряд к другим машинам. Оснащенный трехмерными сканерами окружающего пространства робот по имени Стэн способен перевозить машины весом до 3 тонн.

Администрация рассчитывает повысить плотность парковки на 50%, освободив тем самым от 500 до 2 тыс. машиномест. Сейчас перед входом в терминал расположены 10 одноместных гаражей, из которых автономные платформы забирают машины и куда возвращают их ко времени прилета владельцев.