← Назад

Главная Новости 18 марта 2019 г.

Производственный комплекс "Салют" получил статус аттестованного поставщика осевых компрессоров для авиадвигателей ВК-2500

Двигатель ВК-2500
Фото ОДК

18 марта 2019 г., AEX.RU –  Производственный комплекс «Салют» АО «ОДК» (входит в Госкорпорацию Ростех) получил статус аттестованного поставщика осевого компрессора турбовального двигателя ВК-2500, предназначенного для большинства вертолетов типа «Ми» и «Ка» (в том числе Ми-8/17 и Ка-32). Об этом сообщает ОДК.

В рамках реализации программы импортозамещения Объединенная двигателестроительная корпорация ранее обеспечила постановку двигателя ВК-2500 на производство в России. С целью организации производства на территории санкт-петербургского АО «ОДК-Климов» (входит в ОДК) ВК-2500 была организована широкая производственная кооперация предприятий холдинга. Двигатель производится полностью из российских комплектующих. 

Решение об аттестации московского ПК «Салют» как поставщика осевого компрессора (один из ключевых компонентов вертолетного двигателя) ВК-2500 принято по результатам аттестационных мероприятий, проводившихся в ОДК-Климов. Квалификационные испытания осевого компрессора в составе двигателя ВК-2500 продолжались в течение трех месяцев. 

«Мы сделали очередной шаг вперед и получили право на самостоятельное изготовление осевого компрессора двигателя ВК-2500, – говорит руководитель ПК «Салют» АО «ОДК» Алексей Громов. – Для качественного изготовления узлов и деталей компрессора внедрены в производство новые технологические процессы, введено в эксплуатацию современное оборудование».

По словам директора дирекции программы «ВК-2500» ПК «Салют» АО «ОДК» Петра Комиссарова, в работе над освоением компрессора активное участие принимает не только ПК «Салют», но и филиалы АО «ОДК» «Омское моторостроительное объединение им. П.И. Баранова» и завод «Прибор». 

«На сегодняшний день наш производственный комплекс изготавливает осевые компрессоры в заданных объемах, - подчеркнул Петр Комиссаров. – Если возникнет необходимость, предприятие способно существенно увеличить объем выпускаемой продукции для ВК-2500».

Двигатели ВК-2500 обеспечивают надежность и безопасность эксплуатации вертолетов во всех климатических зонах. ВК-2500, являющийся дальнейшим развитием ТВ3-117, обладает повышенной мощностью, оснащен цифровой системой управления и может эксплуатироваться на больших высотах, чем его предшественник. Практический потолок для вертолетов, оснащенных ВК-2500, возрастает на 30%, скороподъемность — на 50%, грузоподъемность (в зависимости от типа вертолета) увеличивается на 1 000-2 000 кг. Одновременно увеличиваются показатели скорости и маневренности. Таким образом, вертолеты семейства Ми-8/17, оснащенные двигателями ВК-2500, обладают значительно более широкими возможностями для эксплуатации в высокогорных районах и районах с жарким климатом. 

Ранее, в 2016 г. в рамках кооперации ОДК серийное производство осевого компрессора было освоено АО «ММП имени В.В. Чернышева». 

Производственный комплекс «Салют» АО «ОДК» занимается разработкой, изготовлением, сервисным обслуживанием и проведением авторского надзора в эксплуатирующих организациях авиадвигателей. Объединяет в своей структуре конструкторское бюро и производство.



 
 


комментарии (1):

эцилоп      19/03/2019 [17:08:48]#1
не сертифицирован как производитель, а получил статус аттестованного поставщика ОДК-Климов




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/3/18/195100/