← Назад

Главная Новости 19 марта 2019 г.

Модуль "Наука" оснастят аппаратурой для дистанционного зондирования Земли

МЛМ "Наука" Модуль Наука

19 марта 2019 г., AEX.RU –  Многофункциональный модуль "Наука", который в 2020 году должны запустить к Международной космической станции (МКС), планируется оснастить платформами для размещения спутниковой аппаратуры. Такое предложение на совещании в корпорации "Энергия" высказал генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"Рогозин предложил установить с внешней стороны обшивки многофункционального модуля "Наука" универсальные платформы. В будущем на них планируется размещать полезную нагрузку космических аппаратов, это позволит вести мониторинг, дистанционное зондирование Земли и выполнять другие функции с борта МКС", - отметил собеседник агентства.

По его словам, соответствующую аппаратуру на борту, обращенном в сторону Земли, космонавты будут устанавливать во время выхода в открытый космос. Также члены экипажа станции займутся обслуживанием и заменой оборудования. Размещение полезной нагрузки космических аппаратов позволит "загрузить МКС другими полезными проектами, кроме экспериментов, которые выполняются в настоящий момент".

Ранее источник ТАСС в ракетно-космической отрасли сообщил, что топливные баки в модуле "Наука", где ранее обнаружили металлическую стружку, будут заменены на новые, на 90% совпадающие "по конструкции и габаритам со штатными баками" разгонного блока "Фрегат". Такое решение было принято, поскольку "старые баки прочистить невозможно, и это не имеет смысла, потому что 18 лет назад они были изготовлены с нарушениями и имеют микротрещины". Многофункциональный модуль, по предварительным данным, планируется запустить с космодрома Байконур летом 2020 года на ракете-носителе "Протон-М".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/3/19/195139/