← Назад

Главная Новости 19 марта 2019 г.

Власти планируют направить на поддержку авиакомпании "Якутия" 1,7 млрд рублей

737-700 NG авиакомпании "Якутия"
Фото пресс-службы авиакомпании "Якутия"

19 марта 2019 г., AEX.RU –  Председатель правительства Якутии Владимир Солодов заявил, что региональные власти намерены выделить авиакомпании "Якутия" в 2019 году 1,7 млрд руб. Соответствующая инициатива внесена для утверждения в парламент при рассмотрении поправок в региональный бюджет, сообщает "КоммерсантЪ".

"Мы несколько раз рассматривали в правительстве стратегию развития авиакомпании "Якутия". Трезво оценили, что авиакомпания не сможет быть прибыльной в течение ближайшего времени в силу накопленных проблем, закредитованности. Мы будем закладывать плановую субсидию, чтобы привести ее в нормальное, стабильное положение",— приводит ТАСС слова господина Солодова. Он добавил, что размер субсидий будет пересматриваться ежегодно, исходя из обоснований авиакомпании. "Мы, в свою очередь, будем обосновывать выделение субсидии при включении в бюджет",— уточнил председатель правительства.

Владимир Солодов рассказал также, что в компании за последние месяцы произошли "серьезные изменения", в том числе был назначен ее новый руководитель Владимир Горбунов, который "принял меры по оптимизации маршрутной сети". "Ранее в маршрутной сети много рейсов не было связано с Якутией. Например, авиакомпанией выполнялись рейсы из Москвы в Краснодар. Эти рейсы были к тому же убыточные",— отметил он. При этом в авиакомпании внедряются информационные технологии, что должно повысить эффективность перевозчика.

В конце октября Росавиация запретила "Якутии" выполнять международные рейсы. По данным Росавиации, из-за неудовлетворительного состояния самолетов перевозчика в аэропортах возникли задержки рейсов — в сентябре они достигли почти 20-процентного значения.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/3/19/195166/