← Назад

Главная Новости 21 марта 2019 г.

Канада и Европа сами проверят самолеты Boeing 737 MAX перед допуском к полетам

Сюжет: Приостановка эксплуатации самолетов Boeing 737 MAX из-за катастрофы Ethiopian Airlines 10 марта 2019 года

Boeing 737-8 MAX авиакомпании Air Canada
© Jason Whitebird Фото с сайта airliners.net/

21 марта 2019 г., AEX.RU –  Авиационные власти Канады и европейских стран самостоятельно, независимо от Федерального управления гражданской авиации (FAA) США, проверят безопасность самолетов Boeing 737 MAX и новое программное обеспечение (ПО), над которым работает производитель, сообщило агентство Associated Press. Об этом пишет Интерфакс.
 
Компания Boeing рассчитывает к понедельнику следующей недели обновить ПО, используемое на Boeing 737 MAX, предотвращающее кабрирование (подъем носа лайнера в полете), а FAA планирует вновь сертифицировать самолет, а также провести переподготовку пилотов в апреле-мае.
 
Вместе с тем, как сообщил представитель европейского регулятора Патрик Кью, будет проведена "очень глубокая и конкретная проверка" изменений, которые осуществят Boeing и FAA для обеспечения безопасности эксплуатации самолетов.
 
"Я могу гарантировать, что мы с нашей стороны не допустим самолеты к полетам до тех пор, пока не получим приемлемые ответы на вопросы о том, что сделано со стороны FAA", - заявил чиновник.
 
Министр транспорта Канады Марк Гарно также сообщил, что "когда изменения в ПО будут завершены, а на это требуется несколько недель, мы в Канаде проведем свою сертификацию, даже если это будет уже сделано FAA".
 
В то же время, прокуроры Минюста США выдали несколько повесток в рамках расследования по сертификации Boeing 737 MAX FAA, сообщил телеканал CNN со ссылкой на информированные источники.
 
Отмечается, что следователи изучают, каким образом компания сертифицировала самолет, и данные об этой процедуре. Телеканал уточняет, что расследование ведут отделение ФБР в Сиэтле и уголовный отдел Минюста в Вашингтоне.
 
О намерении заслушать представителей производителя и FAA уже заявили в американском сенате.
 
Безопасность Boeing 737 MAX была поставлена под сомнение после того, как самолеты этого типа потерпели две катастрофы менее чем за пять месяцев.
 
В конце октября 2018 года Boeing-737 MAX 8 индонезийской компании Lion Air упал в Яванское море вскоре после вылета из аэропорта Джакарты. Погибли все 189 человек, находившиеся на борту.
 
Самолет Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби, потерпел катастрофу 10 марта в 60 км к востоку от столицы Эфиопии. Авиакатастрофа унесла жизни 157 человек.



 
 

Другие сообщения в сюжете

10 февраля 2023 г.
 
5 января 2023 г.
 
25 декабря 2022 г.
 
9 февраля 2022 г.
 
28 декабря 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/3/21/195264/