← Назад

Главная Новости 21 марта 2019 г.

Воздушную мишень пятого поколения соберут из списанных самолетов

Истребитель-мишень QF-16
Фото с сайта strategypage.com

21 марта 2019 г., AEX.RU –  Американская компания Sierra Technical Services использует детали уже списанных истребителей и учебных самолетов для сборки воздушной мишени пятого поколения 5GAT, разработка которой ведется по заказу министерства обороны США.  Об этом сообщает N+1.

Как пишет Flightglobal, такой подход позволит существенно снизить стоимость проекта. В условиям контракта с Пентагоном, американская компания должна поставить военным две новых воздушных мишени, первая из которых приступит к летным испытаниям летом 2019 года, а вторая — в ноябре 2020-го.

Воздушные мишени традиционно используются военными для боевой подготовки летчиков, расчетов систем противовоздушной обороны и операторов радиолокационных станций. 

В частности, с помощью таких мишеней летчики учатся обнаруживать и поражать воздушные цели. ВВС США, помимо прочего, в качестве воздушных мишеней используют конвертированные в беспилотные версии истребители F-16 Fighting Falcon. На вооружении такие мишени получили обозначение QF-16. Эти мишени могут имитировать боевые самолеты четвертого поколения.

Между тем сразу несколько стран мира сегодня разрабатывают истребители пятого поколения или уже приняли их на вооружение. Мишени 5GAT, разработкой которых Sierra Technical Services занимается с 2006 года, смогут имитировать боевые самолеты пятого поколения.

Сборка новых мишеней ведется в муниципальном аэропорту Техачапи в Калифорнии. Планеры собираются с использованием композиционных материалов с применением технологий малозаметности. При этом в конструкции летательных аппаратов используются детали списанных истребителей F-5 Tiger II и учебных самолетов T-38 Talon. В частности, от этих самолетов на 5GAT устанавливаются двигатели J85-5, шасси и некоторые бортовые системы.

Длина 5GAT составляет 12,2 метра, а размах крыла — 7,3 метра. Аппарат имеет максимальную взлетную массу 4,4 тонны. Мишень создается для использования с подготовленных взлетно-посадочных полос. Согласно проекту, новая мишень сможет выдерживать перегрузки от −2g до 7,5g и выполнять полеты на скорости до 0,95 числа Маха. 5GAT сможет выполнять полеты на высоте до 13,7 тысячи метров. Продолжительность полета мишени составит 1,5 часа.

В 2016 году ВВС США израсходовали все беспилотные летательные аппараты QF-4, сделанные из списанных истребителей F-4 Phantom II. Такие аппараты использовались военными в качестве воздушных мишеней. Последний QF-4 был запущен 17 августа 2016 года на полигоне «Уайт-Сэндз» в Калифорнии и сбит в воздухе истребителем F-35A Lightning II.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/3/21/195272/