← Назад

Главная Новости 21 марта 2019 г.

РКК "Энергия" готова увеличить темп производства кораблей "Союз" до пяти в год

ТПК "Союз МС"
Фото ГК "Роскосмос"

21 марта 2019 г., AEX.RU –  Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" способна будет и дальше производить по четыре пилотируемых корабля "Союз" в год и способна довести этот показатель до пяти, если этого потребует нарастающая популярность космического туризма в будущем, заявил журналистам в четверг глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.  Об этом пишет РИА Новости.

"Мы производим четыре корабля в год. Физически РКК "Энергия" способна выпускать до пяти кораблей в год", - сказал он.

Так он прокомментировал предложение лидера ЛДПР Владимира Жириновского отправить депутата в космос. "А можно депутата в космос отправить? У нас инженер, Дегтярёв, он специалист, выпускник Самарского аэрокосмического института. Хоть где-то пассажиром", - сказал до этого Жириновский.

Планируется, что в скором времени США начнут отправлять свои экипажи к Международной космической станции на собственных кораблях (последняя миссия американского корабля Space Shuttle прошла в 2011 году). В связи с этим освободятся места в российских кораблях "Союз". Часть из них можно будет продавать потенциальным космическим туристам.

Из космических туристов на сегодняшний день в космосе побывали семь человек. При этом один из них — Чарльз Симони — совершил космический полет дважды — в 2007 и 2009 годах. Первым из туристов в космос полетел Денис Тито. Он отправился на МКС в 2001 году. Последним на сегодняшний день космическим туристом стал Ги Лалиберте. Его полет состоялся в 2009 году.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/3/21/195304/