← Назад

Главная Новости 21 марта 2019 г.

Летчики оперативно-тактической авиации ЮВО отработают дозаправку в воздухе

Самолет-заправщик Ил-78

21 марта 2019 г., AEX.RU –  В воздушном пространстве Южного военного округа (ЮВО) летчики истребительно-бомбардировочной авиации 4-й армии ВВС и ПВО военного округа отработают практические навыки по топливной дозаправке в воздухе в рамках летно-тактических учений (ЛТУ). Об этом сообщает Минобороны России со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа.

В ЛТУ будет задействовано около 20 бомбардировщиков Су-24, Су-34, истребителей Су-27 и Су-30СМ. В качестве воздушного танкера используется самолет-заправщик Ил-78, способный за один вылет осуществить заправку в воздухе 8-10 самолетов.

Дозаправка в воздухе производится на высотах до 6 тыс. м при скорости 550-600 км/ч, при этом дистанция между самолетами составляет около 20 метров. Для успешной стыковки в воздухе заправочного оборудования необходимо соблюдать установленную скорость и высоту полета, а также дистанцию между самолетами.

К дозаправке в воздухе допускаются летчики 1-го и 2-го классов, налет которых составляет более 400 часов. Обучаемые летчики первые 8-10 стыковок совершат с инструкторами, далее 3-4 вылета самостоятельно.

Подготовка экипажей к дозаправке в воздухе позволяет, при необходимости, перебазировать авиационные подразделения на дальние аэродромы беспосадочным способом. Для обеспечения дальнего перелета достаточно по маршруту следования поднять в воздух самолет-заправщик.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/3/21/195308/