← Назад

Главная Новости 25 марта 2019 г.

Boeing получил от властей США широкие полномочия благодаря своим связям

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

25 марта 2019 г., AEX.RU –  Корпорации Boeing получила от Конгресса США и вашингтонской администрации широкие полномочия в сфере авиации благодаря своему влиянию, связям и лоббированию интересов. Об этом пишет в воскресенье газета The Washington Post, сообщает ТАСС.

По информации издания, авиастроительная корпорация "потратила десятилетия, чтобы наладить серьезные связи по всему Вашингтону". Кроме того, бывшие должностные лица высокого ранга входят в ее совет директоров. Так, Boeing в 2018 году потратила $15 млн на лоббирование своих интересов в Конгрессе, Федеральном авиационном управлении (ФАУ) и других государственных ведомствах. Компания активно продвигала вопрос об ослаблении государственного надзора за ее деятельностью.

Одним из последних шагов, отметила газета, в этом деле стал принятый в 2018 году Конгрессом законопроект, который расширил с одной стороны полномочия корпорации в сфере обеспечения безопасности полетов, а с другой - ограничил возможности ФАУ. Инициатива позволила Boeing вносить изменения в специальный технический свод правил, в котором описывается, какую роль ФАУ играет в утверждении авиационных проектов.

Законодатели также утвердили "консультативный комитет" с представителями отрасли. В его задачи входит установка параметров, которые ФАУ должна "применять и отслеживать". Закон также обязывает "устранять задержки при сертификации и сокращении времени обработки" - от подачи заявки до ее утверждения. Дискуссия о таких изменениях продолжалась годами.

Уже сейчас после двух катастроф с участием самолетов серии Boeing 737 MAX следователи выясняют, удавалось ли ФАУ должным образом осуществлять надзор за Boeing.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/3/25/195391/