Ж/д путь между северными и южными терминалами "Шереметьево" должен быть построен до 2020 года
Терминал В аэропорта Шереметьево
Фото Минтранса РФ

Железнодорожный путь, соединяющий северные и южные терминалы "Шереметьево", должен быть построен до конца 2019 года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету "Ведомости".

"Мы очень продуктивно работаем с РЖД. Строительство соединительного пути между северным и южным комплексами началось в ноябре-декабре прошлого года. Стройка идет интенсивно, уже устанавливаются несущие опоры для пути. По плану путь должен быть закончен до конца 2019 г.", — сказал гендиректор аэропорта Михаил Василенко.

Он уточнил, что поезда "Аэроэкспресса", прибывающие из центра Москвы, будут сначала подъезжать в южные терминалы D, E и F, а затем в северные В и С1.

Как сообщалось, проект, который реализует "дочка" РЖД — АО "РЖДстрой", предполагает строительство двухпутной ж/д ветки: она должна отделиться от существующих путей, идущих к южным терминалам Шереметьево, и, протянувшись вдоль границы Лобненского лесопарка, а затем Шереметьевского шоссе, соединиться с северными терминалами. Длина ветки, которая будет сооружена на мостовых опорах, составит порядка 4 км. Кроме того, должна быть построена железнодорожная платформа и здание пассажирского терминала. Подрядчиком было выбрано ООО "ФСК "Мостоотряд-47".