← Назад

Главная Новости 28 марта 2019 г.

Парк имени Юрия Гагарина и Аллея космонавтов появятся на острове Крит в Греции

Юрий Гагарин
Фото с сайта burneft.ru

28 марта 2019 г., AEX.RU –  Парк имени первого космонавта Земли и Аллея космонавтов откроются 14 апреля в городе Ираклион на Крите. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу международного туроператора TEZ Tour.

Проект реализован по инициативе международного туроператора TEZ Tour и известного греческого журналиста Афанасия Авгериноса при поддержке министерства по туризму Греции и мэрии Ираклиона. В церемонии открытии парка и Аллеи космонавтов примут участие министр по туризму Греции Елена Кундура, мэр города Ираклион Василис Ламбринос, представители компании TEZ Tour и российские космонавты.

В рамках мероприятия на территории парка будут посажены оливковые деревья, при этом каждое из них будет названо именем одного из российских космонавтов. Впоследствии традиция посадки деревьев станет ежегодной.

"Юрий Гагарин – первый космонавт Земли, человек, совершивший самое грандиозное путешествие, открывший для людей новый удивительный мир – мир космического пространства. Его имя хорошо известно каждому жителю нашей планеты. Мы очень благодарны министерству по туризму Греции и мэрии Ираклиона за поддержку данной инициативы, которая будет способствовать укреплению историко-культурных связей наших стран. Греция станет еще ближе к российским гостям, которые ежегодно выбирают эту страну для отдыха и путешествий", — прокомментировал управляющий директор компании "TEZ Tour Греция" Димитрис Харитидис.

В сентябре 2016 года в парке города Ираклион по инициативе компании TEZ Tour и международного благотворительного общественного фонда "Диалог Культур – Единый Мир" был установлен бюст Ю.Гагарина. Событие было приурочено к 55-летию его полета в космос. В церемонии открытия памятника приняли участие российские космонавты Олег Скрипочка и Алексей Овчинин. В своей речи они отметили, что по удивительному стечению обстоятельств начали свое очередное космическое путешествие в день первого полета человека в космос – 12 апреля 2016 года, а остров Крит выбрали местом послеполетной реабилитации задолго до того, как были приглашены на открытие бюста.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/3/28/195615/