Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 марта 2019 г.


Контрольный пакет акций аэропорта Барнаула может быть передан "Новапорту"

Переслать новость другу

Аэропорт Барнаула
Фото с сайта www.avsim.su

29 марта 2019 г., AEX.RU –  Власти Алтайского края рассмотрят возможность передать контрольный пакет акций аэропорта Барнаула компании "Новапорт", чтобы решить вопрос модернизации объекта за счет второго владельца. Об этом в пятницу на Красноярском экономическом форуме рассказал губернатор региона Виктор Томенко, сообщает ТАСС.

Аэропорт был построен в 1965 году. Собственники "Авиапредприятия "Алтай", в структуру которого входит комплекс аэропорта, - администрация Алтайского края с 52% акций и компания "Новапорт" с 48%. Ранее рассматривался вариант строительства нового международного терминала стоимостью около 700 млн рублей. Позже было принято решение, что более целесообразно реконструировать имеющееся здание под международный терминал, а рядом построить пристройку-терминал размером 8 тыс. кв. м для российских рейсов. Реконструкция терминала аэропорта "Барнаул" им. Г.С. Титова обойдется, по предварительным оценкам, в 2,4 млрд рублей.

"Мы владеем аэропортом пополам с "Новапортом" - 52% акций у края, 48% - у "Новапорта". Если партнеры возьмут реализацию проекта модернизации аэропорта на себя - они захотят контроля, мы это в крае должны проанализировать", - сказал Томенко. По его словам, нужно "найти общий знаменатель" и определиться с мнением большинства, с возможностью потерять контроль над аэропортом в обмен на перспективу его развития. "Я уверен, что это будет на пользу, но путь надо пройти", - отметил он.

По словам главы региона, сейчас идет поиск оптимальных механизмов для решения всех вопросов, связанных и с модернизацией объекта, и с контрольным пакетом акций. Томенко пояснил, что в крае сегодня работают над тем, чтобы базовая воздушная гавань региона, которой и является аэропорт "Барнаул", была приведена в соответствие с современными требованиями. Ведется работа по проекту расширения терминала: по сути, строительства нового здания. В перспективе предполагается заняться вопросами реконструкции взлетно-посадочной полосы.

Ранее сообщалось, что уже в 2019 году предполагается начать проектирование терминала, которое займет год, от 3 до 3,5 лет уйдет на строительство. Предполагается, что реконструкция и строительство могут быть завершены к 2025 году. После реконструкции пассажиропоток аэропорта может увеличиться в среднем на 6-10%. В 2018 году аэропорт обслужил порядка 500 тыс. человек.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer