Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 марта 2019 г.


Новейший космический корабль Dragon-2 успешно состыковался с МКС

Переслать новость другу

Космический корабль Dragon
Фото Dimitri Gerondidakis с сайта ru.wikipedia.org

4 марта 2019 г., AEX.RU –  К Международной космической станции (МКС) пристыковался первый частный космический корабль Dragon-2 (Crew Dragon), трансляция велась на сайте Space X.  Об этом пишет РБК.

Перед тем как экипаж получит доступ к грузам, которые доставил корабль, необходимо провести ряд проверок, отметили в SpaceX. Стыковка прошла в 05:51 по восточному времени (13:51 мск). Как уточнили в NASA, в этот момент МКС находилась над Новой Зеландией.

Dragon-2 запустили с мыса Канаверал накануне, 2 марта. Его первый полет носит испытательный характер — вместо экипажа на нем полетел манекен, который в честь героини фильма «Чужой» назвали Рипли. На манекене разместили датчики, которые помогут понять, безопасен ли для человека полет на Dragon-2. Для запуска использовали многоразовую ракету Falcon 9, после того как корабль вышел на орбиту, она успешно приземлилась на платформе в Атлантическом океане.


Согласно планам SpaceX в случае успеха миссии с манекеном в дальнейшем компания займется тестом системы аварийного прекращения полета, а уже в июле Dragon-2 отправят к МКС с экипажем.



 
 


комментарии (7):

Задумчивый      04/03/2019 [12:19:55]#1
Скоро международные экспедиции к МКС откажутся от нашего "Союза".
Чем привлекать-то будем? Ценой или испытанной надежностью?

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      04/03/2019 [14:28:41]#2
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя Задумчивый от 04.03.2019 12:19
   
Скоро международные экспедиции к МКС откажутся от нашего "Союза". Чем привлекать-то будем? Ценой или испытанной надежностью?
Скоро это когда? Когда МКС затопят в океане?

Задумчивый      04/03/2019 [15:12:48]#3
Да вроде на июнь у них запланирован пилотируемый полёт...

Задумчивый      04/03/2019 [16:19:26]#4
Кстати, а зачем МКС топить в океане? Она же модульная. Ну, и меняй модули по необходимости...

Алик-1      04/03/2019 [23:49:06]#5
Кроме модулей есть значительные затраты на снабжение, доставку экипажей и управление станцией. Зачем тащить эти затраты в ущерб более перспективным программам, к примеру лунным, топчась на том же месте, где закончила советская станция "Мир" 18 лет назад?
Кстати, те модули запустить и пристыковать США уже не в состоянии. Для этого им надо возрождать Шаттлы. А проектировать новые модули - значит начинать все с начала.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      05/03/2019 [11:13:04]#6
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя Задумчивый от 04.03.2019 16:19
   
Кстати, а зачем МКС топить в океане? Она же модульная. Ну, и меняй модули по необходимости...
А модуль жизнеобеспечениям вечный? Его как заменить?

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      05/03/2019 [11:15:01]#7
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя Задумчивый от 04.03.2019 15:12
   
Да вроде на июнь у них запланирован пилотируемый полёт...
Сначала пусть мартышку на станцию доставят и обратно. А потом уже пилотируемый полет планируют.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031