← Назад

Главная Новости 4 марта 2019 г.

Суд отклонил иск "Трансаэро" к экс-гендиректору Ольге Плешаковой

Сюжет: Банкротство авиакомпании "Трансаэро"

Плешакова Ольга Александровна

4 марта 2019 г., AEX.RU –  Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отклонил требование конкурсного управляющего "Трансаэро" Алексея Белокопыта о взыскании около 11,3 миллиона рублей с бывшего гендиректора авиакомпании и одной из ее бенефициаров Ольги Плешаковой, сообщает РИА Новости.

Как следует из опубликованного определения суда, Белокопыт в рамках дела о банкротстве "Трансаэро" требовал признать недействительной сделкой выплату авиакомпанией Плешаковой денежных средств по договору аренды здания на Никольской улице в Москве от 11 декабря 2012 года. Управляющий также просил применить последствия недействительности сделки в виде взыскания с Плешаковой полученных денег в конкурсную массу должника.

По мнению Белокопыта, совершенные в 2013-2014 годах выплаты были осуществлены в период неплатежеспособности авиакомпании в ущерб интересам остальных кредиторов. Суд однако согласился с доводами ответчика о том, что платежи совершались в рамках обычной хозяйственной деятельности и должник получил равноценное встречное предоставление.

Второй по пассажирообороту в РФ авиаперевозчик "Трансаэро" не смог обслуживать долги, составлявшие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта авиакомпании отозван с октября 2015 года. На начало ноября 2015 года крупнейшими акционерами компании были супруги Александр и Ольга Плешаковы, также среди акционеров была мать Плешакова — глава Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Татьяна Анодина, которая до лета 2015 года была членом совета директоров перевозчика.

В сентябре 2017 года арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал авиакомпанию "Трансаэро" банкротом и ввел в отношении нее процедуру конкурсного производства. По оценке арбитража, обязательства авиакомпании "Трансаэро" почти в 144 раза превышали стоимость реальных активов.



 
 

Другие сообщения в сюжете

16 января 2024 г.
 
7 декабря 2021 г.
 
16 сентября 2021 г.
 
3 сентября 2021 г.
 
1 июня 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/3/4/194448/