← Назад

Главная Новости 5 марта 2019 г.

Авиапарк Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России пополнился новым самолётом-амфибией Бе-200ЧС

Бе-200ЧС
Фото ТАНТК им. Г.М. Бериева

5 марта 2019 г., AEX.RU –  В Хабаровск с Таганрогского завода-изготовителя в рамках выполнения государственного контракта МЧС России поступил новый самолёт Бе-200ЧС. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Это уже четвертый самолёт-амфибия, стоящий на вооружении авиаторов Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, отмечается в сообщении МЧС.

Как отмечается, воздушное судно третьей серии, в нём усовершенствована электродистанционная система управления, реализованы новые возможности пилотажно-навигационного комплекса. Оснащение воздушного судна позволяет заходить на посадку в любых метеоусловиях, работать в ночное время.

Во время перелёта из Таганрога в Хабаровск экипаж преодолел около 6 тысяч километров с 3 промежуточными посадками. Это порядка 11 часов в воздухе.

Самолёт Бе-200 преимущественно ориентирован на выполнение задач по тушению пожаров. Он может совершать приводнение на пригодные по глубине и размерам водоемы, забирать на борт и сбрасывать на очаги огня до 12 тонн огнегасящей жидкости. Однако он может использовать и для проведения поисково-спасательных работ, особенно на морских акваториях. Также воздушное судно задействуется в переброске аэромобильной группировки спасателей в зону ЧС, доставке грузов.

На сегодняшний день авиапарк дальневосточных спасателей состоит из 16 воздушных судов. Среди них самолёт Ан-74 и уже 4 самолета-амфибии Бе-200ЧС, два вертолёта Ми-26, самых больших в мире, и девять вертолётов Ми-8 МТВ. В ближайших планах этого года у Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России получить ещё один вертолёт Ми-8.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/3/5/194514/