← Назад

Главная Новости 6 марта 2019 г.

Российско-чешская межправкомиссия обсудит сотрудничество в авиапроме


6 марта 2019 г., AEX.RU –  Возможности активизации сотрудничества РФ и Чехии в авиационной промышленности будут рассмотрены на открывающемся в среду в Праге 11-м заседании российско-чешской межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству (МПК). Об этом рассказала ТАСС министр промышленности и торговли Чехии Марта Новакова.
 
"Прежде всего, мы ожидаем, что [на МПК] будем обсуждать перспективы взаимодействия в авиационной промышленности, - отметила она. - Готовится и специальная встреча с представителями [чешской авиастроительной] компании Aircraft Industries. Мы хотим с ними говорить о возможностях производства и продажи [самолета для местных авиалиний] L-410, а также о потенциале производства и реализации на рынках в будущем [его более новой модели] L-610. L-610 был спроектирован примерно 20 лет назад, но не прошел процесс сертификации. Ныне [на мировых рынках] появился большой спрос на этот тип самолета".

Многоцелевые самолеты для местных авиалиний, какими являются L-410 и L-610, производятся и модернизируются на расположенном в городе Куновице на юго-востоке Чехии авиастроительном заводе акционерной компании Aircraft Industries - дочерней структуре российской корпорации "Уральская горно-металлургическая компания". Во вторник сопредседатель МПК с чешской стороны Марта Новакова и ее российский партнер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров посетили данное предприятие.

"Реализация совместных проектов в авиапроме представляет большой интерес для Чехии. Нам также интересно проводить инвестиции в России. Ряд чешских предпринимателей уже вложили капитал или готовы вложить в [экономику] РФ. Мы обсуждаем условия локализации производств [на российской территории] так, чтобы они были равными для чешских и российских фирм. Эти темы также будут подниматься [на заседании МПК]", - подчеркнула министр.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/3/6/194554/