← Назад

Главная Новости 6 марта 2019 г.

РАН предлагает сформировать "космическую ГАИ" для регулировки движения на орбите

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

6 марта 2019 г., AEX.RU –  Научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый предложил ввести в космосе правила движения, так как околоземная орбита переполнена спутниками разных стран, сообщает ТАСС.

"Космос переполнен объектами, и необходимы правила движения в космосе, такие же, как задает ГАИ на Земле. Нужны международные организации, которые определят их, и которым все страны будут следовать", - сказал ученый в среду на заседании Президиума РАН.

При этом он добавил, что в США уже появилась инициатива о создании национальных правил трафика в космосе, что "противоречит законам о деятельности государств в космосе, законам об использовании Луны и других небесных тел в космосе, которые подписаны в 60-70 годах [прошлого века]".

По данным NASA, на сегодняшний день на орбите находятся более 2200 действующих и свыше 5 тыс. отслуживших космических аппаратов, а также более 14 тыс. фрагментов космического мусора. Всего на орбите Земли на данный момент зафиксировано почти 20 тыс. различных объектов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/3/6/194564/