Система Smart Path от SITA позволит пассажирам афинского международного аэропорта отказаться от посадочных талонов
Система Smart Path в афинском аэропорту
Фото пресс-службы SITA

У пассажиров, вылетающих из афинского международного аэропорта «Элефтериос Венизелос» рейсами авиакомпании Aegean Airlines, будет возможность быстрее и с большей эффективностью проходить предполетные проверки. Для этого на пунктах регистрации и контроля безопасности будут установлены камеры, оснащенные системой биометрического сканирования лиц. Об этом сообщает пресс-служба SITA.

Афинский международный аэропорт первым в Европе испытал систему Smart PathTM от SITA – уникальное решение, которое позволяет пассажирам проходить процедуру идентификации на ключевых этапах путешествия посредством биометрических технологий и тем самым избавляет их от необходимости показывать паспорт или посадочный талон. Прибывая на регистрацию в аэропорт Афин, пассажиры, которые используют пробную версию сервиса, сканируют паспорт и фотографируются с помощью специального терминала. После этого на всех этапах проверки подтверждение личности осуществляется без предъявления посадочного талона. Лица путешественников просто сканируются камерой, и таким образом прохождение формальностей становится гораздо быстрее.

«Пассажиры высоко оценивают простоту использования пробной версии системы Smart Path от SITA. Благодаря данному решению нам уже удалось сократить время регистрации и идентификации путешественников всего до нескольких секунд. Подобные изменения помогут решить нашу главную проблему и наладить бесперебойное обслуживание пассажиров. Со временем нам хотелось бы расширить сферу использования нового сервиса и внедрить его также на других этапах путешествия», – отмечает Александрос Зиомас, исполняющий обязанности главы бизнес-подразделения по работе с информационными технологиями и телекоммуникациями в международном аэропорту Афин.

Главное преимущество Smart Path заключается в том, что система легко интегрируется в существующую инфраструктуру аэропорта – киоски самостоятельной регистрации и гейты общего пользования. За счет этого решение не требует дополнительных затрат и доступно для использования несколькими авиалиниями. В то же время, Smart Path может быть адаптирован под уникальные требования заказчика, что позволит афинскому международному аэропорту в будущем предложить сервис и другим авиаперевозчикам, в том числе партнерам Aegean Airlines по Star Alliance.

«Поскольку в большинстве аэропортов мира уже сформирована инфраструктура самообслуживания, внедрение системы Smart Path проходит легко и без лишних издержек. При этом повышение уровня безопасности и комфорта пассажиров воспринимается очень позитивно. Поэтому неудивительно, что решение вызывает все больший интерес со стороны авиаперевозчиков и аэропортов в Европе и по всему миру», – отмечает Серджио Колелла, президент европейского подразделения SITA.

Присоединившись к Брисбену, Дохе, Маскату, Орландо, Майами и Бостону, «Элефтериос Венизелос» стал самым недавним добавлением к числу аэропортов, применяющих решение Smart Path от SITA. Кроме того, ожидается, что в течение 2019 года систему также интегрируют во множестве других аэропортов Европы и США.