← Назад

Главная Новости 10 апреля 2019 г.

Майкл Помпео сообщил Турции о ее исключении из программы создания F-35 при развертывании С-400

Майкл Помпео
© Gage Skidmore Фото с сайта en.wikipedia.org/ (CC BY-SA 3.0)

10 апреля 2019 г., AEX.RU –  Госсекретарь США Майкл Помпео предупредил власти Турции о том, что после развертывания российских зенитных ракетных систем С-400 Анакара больше не сможет участвовать в программе создания и приобретения истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35.

Об этом Помпео сообщил во вторник на слушаниях в одном из подкомитетов комитета Сената Конгресса США по ассигнованиям, сообщает ТАСС.

На вопрос сенатора о том, сделал ли он это, Помпео коротко ответил: "Да". Позже во время слушаний Помпео уточнил, что уведомил Анкару об исключении ее из программы, если она получит С-400. "Я сообщил им об этом приватно. И я вновь сделаю это публично здесь", - добавил госсекретарь.

Помпео также был задан вопрос о том, является ли приобретение С-400 "значительной транзакцией" и может ли эта сделка повлечь за собой введение против Турции санкций США в соответствии с Законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA). Госсекретарь ответил, что "это очень значительная транзакция".

В ноябре 2016 года стало известно о переговорах Турции и РФ о закупке С-400. В сентябре 2017 года в России подтвердили факт заключения контракта, тогда же президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что аванс уже внесен. США предпринимают активные попытки не допустить покупки Турцией у России С-400. Ранее США объявили о фактической приостановке участия Турции в программе создания и приобретения F-35 в связи с планами Анкары.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/4/10/196177/