Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 апреля 2019 г.


ЦАГИ разрабатывает новые технологии повышения безопасности полета

Переслать новость другу

ЦАГИ разрабатывает новые технологии повышения безопасности полета
Изображение ЦАГИ

10 апреля 2019 г., AEX.RU –  Примерно 30 процентов авиационных происшествий во всем мире связаны с грубой посадкой и выкатыванием воздушного судна со взлетно-посадочной полосы (ВПП). При этом возможны человеческие жертвы, повреждения воздушного судна и наземной инфраструктуры, нарушения в деятельности аэропорта. Для снижения риска подобных инцидентов специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») работают над перспективными технологиями повышения безопасности полета. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.
 
Исследования по выявлению предпосылок к грубой посадке или выкатыванию самолета с ВПП проводятся в ЦАГИ с 2015 года в рамках проекта Solutions for runway excursions (Решения по предотвращению выкатывания с ВПП) международной программы Future Sky Safety. Благодаря тесному взаимодействию с авиакомпаниями и поддержке со стороны Росавиации удалось сформировать базу первичных полетных данных, с помощью которой отрабатываются различные методы анализа информации с целью изучения влияния внешних факторов (боковой ветер, скользкая ВПП и др.) на безопасность полета и распознавания ситуаций повышенного риска на этапе посадки.
 
Результаты исследований легли в основу разрабатываемой концепции перспективной бортовой системы ситуационной осведомленности экипажа. Для оценки ее функциональности в ЦАГИ в настоящее время используется мини-стенд на базе универсального вычислителя с имитаторами рычагов управления, с помощью которого моделируется режим захода самолета на посадку при различных условиях, отрабатывается логика работы системы и варианты информирования экипажа (информация на дисплее, аудиосообщения).
 
«Данная бортовая система, опираясь на информацию о текущих параметрах полета, погоде и состоянии ВПП, непрерывно оценивает ситуацию, просчитывает возможные варианты ее развития, формирует информационные сообщения и рекомендации экипажу по управлению летательным аппаратом. Нам удалось заинтересовать этими разработками представителей российского авиапрома. При тесном взаимодействии с промышленностью первый отечественный прототип подобной системы мог бы появиться на опытном самолете через несколько лет», – рассказал начальник отдела комплекса безопасности полетов ФГУП «ЦАГИ» Владимир Стрелков.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer