← Назад

Главная Новости 10 апреля 2019 г.

Дмитрий Песков: Россия готова расширять ВТС, в том числе с Турцией, в плане новых поставок С-400

Дмитрий Песков
Фото пресс-службы президента РФ

10 апреля 2019 г., AEX.RU –  Россия заинтересована в расширении военно-технического сотрудничества с зарубежными странами и готова рассматривать возможность заключения новых контрактов на поставки зенитно-ракетных систем С-400 в Турцию. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

"Россия открыта, Россия обладает соответствующими возможностями, технологическими компетенциями. И, конечно же, Россия ищет возможности расширения этого сотрудничества. Это абсолютно нормальная практика", - сказал Песков, комментируя заявление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о том, что Турция может заключить с Россией еще одну сделку по поставкам зенитных ракетных систем С-400, если Соединенные Штаты в конечном итоге откажут республике в поставках зенитных ракетных комплексов Patriot.

Песков особо подчеркнул, что военно-техническое сотрудничество является очень важным измерением сотрудничества и взаимодействия России со многими зарубежными странами. "Реализация такого сотрудничества говорит об особом уровне развития двусторонних отношений. В том числе это относится и к Турции", - указал он.

В ноябре 2016 года стало известно о переговорах Турции и России о закупке ЗРС С-400. В сентябре 2017 года в Москве подтвердили факт заключения контракта, тогда же президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что аванс уже внесен. США до сих пор предпринимают самые активные попытки не допустить покупки Турцией у России комплексов С-400.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/4/10/196188/