Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 апреля 2019 г.


Четыре российские авиакомпании обвиняются в нарушении закона "О защите конкуренции"

Переслать новость другу


10 апреля 2019 г., AEX.RU –  Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по республике Дагестан признало авиакомпании "Россия", "Победа", "ЮТэйр" и "Нордстар" нарушителями федерального закона "О защите конкуренции" из-за необоснованных тарифов эконом-класса на пассажирские перевозки по маршруту Махачкала - Москва - Махачкала. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Дело в отношении четырех авиакомпания авиакомпаний было возбуждено Дагестанским УФАС по признакам нарушения пункта 6 части 1 статьи 10 федерального закона «О защите конкуренции» в декабре прошлого года.

Признаки нарушения антимонопольного законодательства, по мнению УФАС, выразились в незаконных действиях авиакомпаний по установлению и применению экономически, технологически и иным образом необоснованных тарифов экономического класса на регулярные пассажирские перевозки воздушным транспортом по маршруту «Махачкала – Москва – Махачкала», что привело к ущемлению интересов неопределенного круга потребителей.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что авиакомпании не производят расчет на авиаперевозки в прямой зависимости от себестоимости и рентабельности рейса, пассажирские тарифы экономического класса разработаны на основе анализа активности бронирования  и конъюнктуры рынка на маршруте. Цены на авиабилеты для пассажиров, получающих услугу одного объема, различаются не в зависимости от затрат авиакомпании, а от времени покупки билета и определения самой компанией класса тарифов по таблице бронирования. Экономическое обоснование установления различных тарифов авиакомпании в УФАС не представили.

Рассматривается вопрос о привлечении нарушителей антимонопольного законодательства к административной ответственности.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer